Борис Васильевич Чубаров


Заслуженный спасатель Российской Федерации

 Родился в 1949 году в г. Прокопьевск Кемеровской области. В 1984 году окончил  Сибирский металлургический институт 1984 г. 

Борис Васильевич начал свою трудовую деятельность в военизированных горноспасатель-ных частях в 1966 году, пройдя за это время путь от респираторщика до командира отряда. Это опытный, волевой, энергичный командир, требовательный к себе и к подчиненным, обладающий богатым опытом организации и ведения горноспасательных работ при ликвидации подземных аварий. В общей сложности он участвовал в ликвидации более 1300 аварий и их последствий на шахтах Кузбасского угольного бассейна, таких как: подземные пожары, взрывы газа метана и пыли, обрушения, затопления и прорывы глины. Им спасено более 100 горнорабочих. 

Борис Васильевич имеет 59 научных трудов, из них: 8 статей, 9 - патентов на изобретения и 42 патента и свидетель-ства на полезные модели. Богатый производственный опыт, высокая квалификация горного ин-женера, хорошие организаторские способности помогли ему заслужить уважение не только в среде горноспасателей, но и среди руководителей Администрации Кемеровской области, города Прокопьевска, угольных предприятий.

Борис Васильевич Чубаров - лауреат премии академика А.А. Скочинского; премии Российской Академии Естественных наук. Он награжден орденом Мужества, орденом Кемеровской области «Доблесть Кузбасса», медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» 3 степени. Он полный кавалер знака «Шахтёрская Слава». В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженный спасатель России». Постановлением Прокопьевского городского Совета депутатов от 23 июня 2009 года за значительный вклад в социально-экономическое развитие города, самоотверженный доблестный труд присвоено звание «Почетный гражданин города Прокопьевска».