Об учреждении


         

ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» – это первый и единственный в Российской Федерации учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей, шахтеров, специалистов. 

Идея создания Национального горноспасательного центра возникла в связи с необходимостью развивать уровень профессиональной подготовки и компетенции горноспасательных формирований МЧС России и горноспасательных подразделений, действующих на угледобывающих и горнорудных предприятиях страны. Впервые об этом заговорил начальника Управления ВГСЧ МЧС России Александр Филиппович Син, который хорошо был знаком с системой российской и мировой подготовки горноспасателей. Александр Филиппович предложил создать принципиально новую взаимосвязанную инфраструктуру для проведения профессиональной подготовки горноспасателей и шахтеров. Предложение было поддержано министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу и Президентом России.

30 мая 2012 года в Новоильинском районе Новокузнецка состоялась торжественная церемония закладки Памятного камня на месте возведения будущего центра.

В 30 января 2014 года распоряжением Правительства РФ было создано Федеральное государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров».

21 августа 2015 года прошла торжественная церемония завершения строительства учебно-тренировочного корпуса, на которой присутствовал начальник управления ВГСЧ МЧС России А.Ф. Син.

4 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие учебного процесса в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр».

ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» подтвердил свою значимость и необходимость в структуре образовательных учреждений МЧС России, о чем говорит его активная работа по всем направлениям деятельности: образовательная, научно-исследовательская, медицинская, оперативно-спасательная.

Подготовка специалистов ВГСЧ МЧС России осуществляется по дополнительным профессиональным программам для специалистов МЧС, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы, членов нештатных аварийно-спасательных формирований, работников организаций, ведущих горные и другие работы на опасных производственных объектах и т.д. – основная задача ФГКУ «Национальный горноспасательный центр». Материально-техническая база учреждения позволяет осуществлять качественную образовательную деятельность. В учебно-тренировочном корпусе размещены четыре учебных аудитории, два компьютерных класса, зал селекторных видеоконференций, три конференц-зала, оборудованы пять залов 3D-моделирования аварийных ситуаций и спасения людей. Преподаватели центра – эксперты в своей области, которые регулярно повышают квалификацию, принимают участие в конференциях, семинарах, разрабатывают новые программы и методические рекомендации. Об эффективной системе обучения в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» говорят многочисленные положительные отзывы слушателей.

В ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» работают медицинский центр и научно-исследовательский отдел. Медицинское подразделение осуществляет деятельность в следующих направлениях: оказания в зоне ЧС экстренной реанимационной, интенсивной, противошоковой и экстренной медицинской помощи пострадавшим, медицинского сопровождения слушателей и работников в период дежурства, учений и учебно-тренировочных сборов, диагностика, профилактика и лечение в рамках амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и т.д.

Деятельность научно-исследовательского отдела ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» направлена на решение задач научного обеспечения и сопровождения горноспасательных работ при локализации и ликвидации последствий подземных аварий в соответствии с базовыми и приоритетными направлениями развития науки, техники и технологий в системе МЧС России, планом научно-технической деятельности МЧС России и планом научной деятельности учреждения.

На базе ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» действует военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования, работники которого принимали участие в спасательных операциях, в том числе на шахте «Северная» в Воркуте, на руднике «Мир» в Якутии, при обрушении кровли торгового центра в Кемерове.

Несколько лет назад силами коллектива ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» и при поддержке коллег ФГУП ВГСЧ Кузбасса был создан музей, который хранит экспонаты, фотографии, архивы, документы – все, что связано с развитием и становлением горноспасательного дела и образования учреждения.

Сегодня перед ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» стоят новые задачи, решение и воплощение в жизнь которых позволит вписать новые страницы в летопись ВГСЧ МЧС России.