Музей ФГКУ «Национальный горноспасательный центр»

  В 2015 году в ФГКУ  «Национальный горноспасательный центр» был создан уникальный музей, выставочный фонд которого формируется ежегодно. Цель деятельности музея – сохранение и публичное представление истории горноспасательного дела.


   На территории 35 квадратных метров  собраны уникальные документы, фотографии, исторические артефакты, которые отчасти были накоплены в архиве отряда, отчасти предоставлены дарителями: коллегами и бойцами учреждений ВГСЧ. Экспозицию музея Национального горноспасательного центра можно разделить на несколько частей:

1. Горноспасательное оборудование, в частности - индивидуальное оснащение горноспасателей. В экспозиции есть кислородные изолирующие дыхательные аппараты, самоспасатели и теплозащитные костюмы.

2. Фотографии и документы, сувенирная продукция VIII Международной горноспасательной конференции (IMRB), которая прошла в Новокузнецке, на базе Национального горноспасательного центра, в сентябре 2017 года. Столь масштабное мероприятие под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB) проходило в нашей стране впервые за более чем 100 лет истории горноспасательного дела. В конференции приняли участие более 200 экспертов из 22 стран мира.

3. Учебники, справочные и учебные пособия по горноспасательному делу, охране техники труда.

4. Парадная форменная одежда разных подразделений ВГСЧ разного времени. В экспозиции есть кители рядового и старшего составов. Последние поступления - кители командного состава ВГСЧ в строительстве.

5. Средства связи в шахте:

– аппаратура подземной проводной горноспасательной связи Уголёк-2 предназначена для прямой симплексной двусторонней громкоговорящей связи и односторонней (отделение-база) кодовой сигнализации тональными сигналами по двухпроводной линии между подземной базой и отделениями при ведении горноспасательных работ в шахтах.

- шахтный телефон подземной связи, безнаборный. Он долгое время использовался для связи шахтеров с диспетчерами. Отличался пылезащитной, влагозащитной, ударопрочной составляющей.

- и другие

 6. Уникальный экспонат – газета «Горноспасатель» 01 апреля 1941 года. Специальный выпуск. Оригинал. Редкое издание, чудом сохранившееся в архивах. Газета выпущена «в день славной годовщины военизации горноспасательных отрядов», как указано на главной странице. На газетных полосах - статьи о работе горноспасательных отрядов в военное время, передовиках, трудовых победах на славу фронта, перевыполнении норм и участии в соревнованиях, приказы о награждениях лучших бойцов горноспасательных отрядов страны.

7. Коллекция моделей автомоделей, которые были на службе ФГУП ВГСЧ в разное время начиная с прошлого века. 

Например, модель спецавтобуса, который горноспасатели между собой называли «кубанец». Автомобиль предназначен для перевозки личного состава и необходимого оборудования к месту происшествия. В нем компактно размещено необходимое горноспасательное и противопожарное оборудование. Интересно то, что первый экспериментальный образец такого автобуса был построен в 1969 г. по чертежам Краснодарского механического завода «Кубань». Дело в том, что в начале 70-х годов для нужд Министерства культуры СССР был нужен и выпустили передвижной автоклуб "Кубанец-У1К", рассчитанный на перевозку небольшой концертной бригады.

8. Геологическая коллекция.

Генератор инертного газа ГИГ-4 1972 года выпуска. Его музею передал Кемеровский военизированный горноспасательный отряд. Это легендарное оборудование, которое получило широкое практическое применение для создания инертной среды при ликвидации подземных пожаров в газообильных шахтах, а следовательно, и для прекращения горения. Коллектив создателей агрегата во главе с автором удостоен Государственной премии СССР в области науки и техники за 1976 г.

  В планах музея ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» – проведение экскурсий для детей и подростков, гостей центра, подготовка экспозиций по каждой из служб отряда, сбор информации по трудовым династиям спасателей.

Перейти в виртуальный музей ФГКУ "Национальный горноспасательный центр".