Александр Федорович Перцев

Заслуженный спасатель Российской Федерации

Родился в 1953 году в с. Щегловка, Макеевского района, Сталинской обл. Закончил в 1984 году Донецкий политехнический институт.

После службы в армии в 1977 году принят в ВГСЧ. Прошел трудовой путь от респираторщика до заместителя генерального директора по оперативно-профилактической деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть». Более 35 лет отработал в системе ВГСЧ. За это время принимал участие, а затем и осуществлял руководство горноспасательными работами при ликвидации более сотни аварий, проявляя при этом находчивость и личное мужество, умение работать в экстремальных условиях. В ходе спасательных работ, неоднократно выполнял самые сложные задачи по спасению людей и ликвидации любых видов аварий. В межаварийный период, будучи командиром отряда, Перцев А.Ф. много внимания уделял профессиональной подготовке личного состава, воспитанию и подготовке достойной смены, оснащению отряда современным оборудованием для ликвидации подземных аварий, профилактическим обследованиям обслуживаемых предприятий с целью оказания помощи по устранению нарушений правил безопасности.

Александр Федорович полный кавалер знака «Шахтерская слава», почетный работник угольной промышленности, награжден памятной медалью «Маршал Василий Чуйков». В 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный спасатель России».