Достижения и результаты НИО

При проведении научных исследований работниками научно-исследовательского отдела используются современные методы и программные комплексы – в том числе для реализации нейросетевого и когнитивного моделирования, а также представления объектов и процессов ведения аварийно-спасательных работ в виде систем на основе нечеткой логики. 

Работниками научно-исследовательского отдела при проведении научных исследований используются современные методы и программные комплексы, в том числе методы численного моделирования аэрогазодинамических процессов в горных выработках.

Работники отдела вносят не только в прикладной, но и в теоретический вклад в развитие научного обеспечения аварийно-спасательных работ на опасных производственных объектах, где ведутся горные работы. Работниками отдела подготовлена монография «Методология анализа и оценки риска при ведении аварийно-спасательных работ на горных предприятиях», обобщившая опыт реализации риск-ориентированных подходов при разработке нормативных документов для ВГСЧ МЧС России.



В 2020 году подготовлено к публикации учебное пособие: Актуальные методы решения инженерных задач при ведении работ по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах ведения горных работ / Ю.М. Говорухин, А.Н. Домрачев, В.Г. Криволапов, Д.Ю. Палеев, С.А. Петров; ФГКУ «Национальный горноспасательный центр». – Новокузнецк, 2020. – 260 с.

Важной составляющей работой научно-исследовательского отдела является патентная деятельность. Совместно с работниками ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» работниками НИО получен ряд патентов на технические и пространственно-планировочные решения, повышающие эффективность и безопасность ведения горных работ, в том числе за счет использования современных технологий бурения наклонно-горизонтальных скважин большого диаметра.

Совместно с ООО «Сибирское НПО» получен патент RU 2722910 C1. Изобретение позволяет повысить безопасность ведения горных работ при добыче угля из пологих пластов и эффективность ведения горноспасательных работ при возникновении техногенной аварии.