14 сентября 2021, 08:21

ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!

  ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» принял участие в опытно-исследовательских учениях, на которых были отработаны алгоритмы ликвидации условной аварии и спасения людей.

  По сценарию учения, которое проходило на  угольной шахте «Заполярная-2» в Воркуте, в подземных выработках произошло возгорание и обрушение горной породы, есть пострадавшие. На территории угледобывающего предприятия развернули оперативный штаб по локализации и ликвидации последствий аварий. По мере развития и усложнения ситуации было решено усилить спасательные работы силами и средствами ФГКУ «Национальный горноспасательный центр», а именно прибытием на место аварии аэромобильной группировки МЧС России в ФГКУ НГЦ и экспертизой Центра поддержки принятия решений при ведении горноспасательных работ.

  Для ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» был введён режим ЧС – в зону аварии прибыла аэромобильная группировка, оснащенная необходимым оборудованием, в том числе уникальной опытно-конструкторской разработкой – противовзрывным комплексом «Волна». Одновременно в экстренном порядке на базе Национального горноспасательного центра был созван Центр поддержки принятия решений, в составе которого были задействованы научно-исследовательский отдел, преподавательский состав и опытные оперативные работники ВГСО БР учреждения, а также представители филиалов ВГСЧ. Взаимодействие с оперативным штабом в Воркуте происходило в режиме онлайн в специальном зале для конференцсвязи.

  На основе переданных данных Центром поддержки принятия решений был проведен анализ аварийной обстановки, произведены расчеты зон загазования горных выработок и взрывобезопасных расстояний, разработаны рекомендации по локализации и ликвидации последствий подземного пожара. Полученные результаты немедленно были переданы в оперативный штаб. На месте учебной аварии в соответствии с заданием руководителя горноспасательных работ прибывшая аэромобильная группировка МЧС России в ФГКУ НГЦ проследовала в шахту, где провела работы по изоляции аварийного участка путем возведения взрывоустойчивого защитного комплекса «Волна», что позволило остановить дальнейшее развитие пожара, ликвидировать последствия аварии и условно пострадавших.

  По итогам учения ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» выполнил все поставленные перед ним задачи: Центр поддержки принятия решений продемонстрировал эффективность, точность, оперативность действий в предложенных аварийных условиях, аэромобильная группировка МЧС России в ФГКУ НГЦ показала высокий профессионализм, опыт ведения горноспасательный работ и успешно провела испытания отечественной опытно-конструкторской разработки.


ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ!
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной