13 октября 2021, 13:56

Подводим итоги и ставим новые задачи

В ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» состоялось третье заседание педагогического совета.

  На заседании были подведены итоги работы учебно-методического отдела за III квартал текущего года, обсуждены методические рекомендации и пособия, разработанные для слушателей, рассмотрена и утверждена новая образовательная программа, определены дальнейшие направления образовательной деятельности учебно-методического отдела.

  Ключевой повесткой педагогического совета стало утверждение образовательной программы профессионального обучения по профессии рабочего 26534 «Спасатель». Ранее спасателей обучали по программам дополнительного профессионального образования, что создавало определенные трудности, связанные с наличием у обучающихся среднего профессионального или высшего образования. В 2019 году Министерством просвещения РФ профессия «Спасатель» внесена в Перечень профессий рабочих, должностей служащего, по которым осуществляется профессиональное обучение. Программа «Спасатель» разработана в соответствии с нормативными требованиями.

  В ходе заседания была обсуждена и новая программа повышения квалификации руководителей организаций, лиц, назначенных приказом руководителя организации, ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Разработка программы учебно-методическим отделом учреждения связана с вступлением 1 июля 2021 года в силу поправки в ст. 25 Закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в ред. Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ. По решению педсовета в ближайшее время новая программа повышения квалификации будет доработана, утверждена и включена в образовательный процесс.

  В целом по итогам педагогического совета работу учебно-методического отдела в III квартале признана удовлетворительной.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной