13 октября 2021, 02:06

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ УМЕНЬШЕНИЯ ОПАСНОСТИ БЕДСТВИЙ

  Бедствия, вызванные природными или технологическими процессами, затрагивают миллионы людей во всем мире, но их влияние можно уменьшить с помощью упреждающих мер и планирования.

«Смягчение разрушительных последствий бедствий является, таким образом, частью глобальной задачи, от решения которой будет зависеть не только состояние наших экономик и сохранение общего экологического наследия, но и само выживание человечества. Давайте же объединим наши усилия в этой борьбе, откладывать которую на потом уже невозможно!» - сказал в своем послании по случаю Международного дня уменьшения опасности бедствий Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

  Предупреждение ЧС и повышение культуры безопасности является одним из важнейших направлений деятельности МЧС России. Создана законодательная база в области защиты населения и территорий при ЧС, сформированы эффективные органы управления и государственного надзора в этой сфере. Развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  В 2021 году Международный день по снижению риска бедствий посвящен теме «Международное сотрудничество в контексте помощи развивающимся странам по снижению риска бедствий и потерь от них». Российская Федерация является активным участником международных усилий по оказанию гуманитарного содействия государствам, пострадавшим от катастроф и кризисов.

Международный день по снижению риска бедствий учредили в 1989 году в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий. Событие утвердила Генеральная Ассамблея ООН. В 1999 году было принято решение отмечать этот день ежегодно во вторую среду октября. Организаторы посчитали, что он способен стать инструментом, который сформирует глобальную культуру уменьшения опасности стихийных бедствий.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной