14 октября 2021, 05:41

Перепись населения: как не пустить мошенника в дом

С 15 октября по 14 ноября в Российской Федерации начнется Всероссийская перепись населения.

 

Перепись населения – это мероприятие государственной важности. Оно позволяет узнать точную численность населения, национальный состав, владение языками, уровень образования граждан, условия их жизни. Заставить вас принимать участие в переписи никто не может, это добровольно.

Всего в переписном листе 33 вопроса. Часть из них посвящены самому участнику и его домохозяйству (пол, возраст, место рождения, образование, семейное положение, дети, источники средств к существованию и др.). Но никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете – речь идёт только об источниках средств к существованию: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие.

В прошлом под видом переписчиков в дома граждан не раз проникали воры, а мошенники собирали дополнительную информацию, чтобы потом выманить у человека деньги. Чтобы этого не произошло, важно знать свои права, обязанности переписчиков и их внешний вид.

Сбор сведений о населении при проведении Всероссийской переписи населения осуществляется специально привлекаемыми для этих работ подготовленными физическими лицами: контролерами полевого уровня и переписчиками счетных и стационарных участков.

У каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Удостоверение должно содержать: логотип Всероссийской переписи населения, эмблему Федеральной службы государственной статистики, герб Российской Федерации, номер, фамилия, имя, отчество. При входе в квартиру или дом опрашиваемый в праве потребовать у переписчика удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом. Опрос проводится с помощью планшетного компьютера, в который он будет вносить полученные данные в режиме реального времени. Опознать переписчика можно будет по элементам фирменной одежды с символикой: шарф, жилет со светоотражающими элементами. Переписные листы и планшет у переписчика хранятся в специальном переносном портфеле-сумке.

Переписчику запрещено распространять рекламную или иную продукцию и материалы, кроме выданных этим лицам территориальными органами Росстата. Это означает, что переписчик не сможет, например, одновременно с переписью проводить социологический опрос или предлагать какую-то рекламу. Также, переписчик не имеет права требовать от опрашиваемого предъявления паспорта либо иных документов, подтверждающих его слова, денежные средства за участие в переписи.

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, – звоните участковому или на горячую линию: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. Там можно уточнить, есть ли у них такой сотрудник.

 Перепись в России принципиально анонимна. На всех уровнях обработки информации делается все, чтобы она оставалась обезличенной - это касается и тех данных, что соберут переписчики, и тех, что будут собраны через приложение или сайт Госуслуг.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной