28 октября 2021, 12:04

«Актуальные методы решения инженерных задач при ведении работ по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах ведения горных работ»

  В ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» разработано и выпущено учебное пособие. 

  Разработкой учебного пособия «Актуальные методы решения инженерных задач при ведении работ по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах ведения горных работ», редактированием, оформлением и дальнейшим выпуском занимались работники научно-исследовательского и учебно-методического отделов. На заседании Учебно-методического совета МЧС России пособию был присвоен гриф МЧС России «Допущен Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в качестве учебного пособия для слушателей, обучающихся по программам дополнительного образования в образовательных организациях МЧС России».

  В учебном пособии рассмотрено законодательное, нормативное и методическое обеспечение горноспасательных работ. Приведены сведения о выполнении работ по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и актуальные направления методов решения инженерных задач. Изложены основы рудничной аэрологии, а также общие сведения о воздушно-депрессионных и газовых съёмках на подземных горных предприятиях и т.д.

  Пособие предназначено для специалистов, занимающихся вопросами промышленной безопасности горных предприятий, работников оперативного состава профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих горноспасательные работы, инженеров, научных работников, специализирующихся в области обеспечения безопасности жизнедеятельности горных предприятий.


«Актуальные методы решения инженерных задач при ведении работ по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах ведения горных работ»
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной