24 ноября 2021, 11:47

В тройке лидеров в конкурсе по охране труда

  ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» занял почетное третье место в конкурсе по охране труда в системе МЧС России.

  Охрана труда, как система обеспечения жизни и здоровья личного состава МЧС России в процессе трудовой деятельности, является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства. Проблемам охраны здоровья и безопасности личного состава МЧС России при исполнении служебных обязанностей уделяется пристальное внимание. И здесь важная задача стоит перед руководителями всех уровней и лицами, отвечающих за охрану труда в подразделениях – не допустить гибель и травмирование личного состава при исполнении служебных обязанностей и в быту, лично организовывать и принимать участие в мероприятиях по охране труда.

   В целях совершенствования работы в области охраны труда, обеспечения безопасных условий, сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности был проведен смотр-конкурс по охране труда в системе МЧС России и организаций, находящихся в ведении МЧС России. Только на территории Сибирского федерального округа в нем приняли участие 32 подведомственные организации, в том числе Главное Управление, специализированные спасательные части, образовательные учреждения.

  При оценке участников учитывались условия труда на рабочих местах и охрана труда личного состава, насколько активно в повседневную деятельность коллектива внедряются передовой опыт в области охраны труда и применяются лучшие практики в этом направлении, а также наличие документов по охране труда. Среди подразделений МЧС России по Сибирскому федеральному округу, участвующих в смотре-конкурсе, ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» признан одним из лучших, заняв призовое III место.

  Достижение такого уровня награды способствует активная позиция руководства Учреждения и лиц, ответственных за охрану труда, направленная на достижение целей по обеспечению безопасных условий труда. Своевременное, качественное исполнение решений и поручений руководства Министерства, планирование работы и разработка локальных актов по охране труда, обучение работников, проведение инструктажей, лекционных занятий в целях недопущения несчастных случаев, практических занятий по оказанию доврачебной помощи − все эти мероприятия проводятся в ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» на регулярной основе.


Эта статья полезна?
89,5% посетителей считают статью полезной