5 мая 2022, 08:22

5 мая – День водолаза в России

Указом Президента Российской Федерации с 2002 года в нашей стране 5 мая отмечается День водолаза. Эта дата была выбрана неспроста – в далеком 1882 году по Указу Императора Александра III в этот день была основана водолазная школа в Кронштадте, которая должна была готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

Специалисты данной профессии сегодня работают во многих структурах и ведомствах, отраслях и сферах жизнедеятельности современного общества.

В системе МЧС России водолазная служба является мощным подразделением по спасению и оказанию помощи на воде. Спасатели-водолазы ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» единственные в России могут выполнять подводные спуски в условиях горных выработок шахт. На их счету множество спасательных операций, проведенных как на территории Кузбасса, так и в других районах страны. Работать им чаще всего приходится не в самых легких условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость. Находясь один на один с водной стихией, спасатель-водолаз может рассчитывать только на собственные силы, именно поэтому большое внимание водолазы учреждения уделяют тренировкам – они всегда готовы прийти на помощь!

Поздравляем водолазов МЧС России с профессиональным праздником!


5 мая – День водолаза в России
5 мая – День водолаза в России
5 мая – День водолаза в России
5 мая – День водолаза в России
5 мая – День водолаза в России
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной