28 июня 2022, 06:50

Переподготовка и повышение квалификации по дополнительным профессиональным программам

В ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» закончилось обучение слушателей по программе повышения квалификации «Периодическая подготовка спасателей средней служебной группы должностей военизированных горноспасательных частей к ведению горноспасательных работ».

В ходе обучения слушатели совершенствовали свои знания в области горноспасательного дела, профилактики и ликвидации аварийных ситуаций на объектах ведения горных работ. Им были прочитаны лекции и проведены практические занятия по темам «Гражданская оборона, единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организация ликвидации чрезвычайных ситуаций», «Нормативные документы ВГСЧ МЧС России», «Виды аварий на опасных производственных объектах ведения горных работ», «Оснащение и оборудование, необходимое для выполнения ГСР», «Организация деятельности вспомогательных горноспасательных команд», «Рудничные пожары», «Инженерные расчёты при ведении работ по локализации и ликвидации последствий аварий» и т.д., а также проведена деловая игра по плану мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах ведения горных работ.

Одновременно в учреждении закончили обучение работники филиалов ФГУП «ВГСЧ» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Первоначальная подготовка по тушению пожаров работников профессиональных аварийно-спасательных формирований, выполняющих горноспасательные работы, и находящихся в ведении МЧС России».

Слушателям были прочитаны лекции и проведены практические занятие по разделам программы «Пожарная профилактика», «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Психологическая подготовка», «Охрана труда и электробезопасность в электроустановках» и др.

Обучение проходило при помощи дистанционных образовательных технологий. Успешно сдав экзамены, 17 обучающихся получили дипломы о профессиональной переподготовке, 21 – удостоверения о повышении квалификации. Поздравляем и желаем успешно применять в работе полученные знания.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной