29 июня 2022, 05:34

Общественно-государственная подготовка: 100-летие государственной горноспасательной службы России

В соответствии с планом организации общественно-государственной подготовки личного состава ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» на 2022 год с коллективом учреждения проведена лекция на тему «История создания государственной горноспасательной службы России».

Началом организации государственной горноспасательной службы России считается 6 июля 1922 года, когда Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было принято постановление «О горноспасательном деле в РСФСР». Этим постановлением было положено начало организации профессиональной горноспасательной службы, построенной на принципах централизованного управления. Все горноспасательные станции были переданы в ведение Всероссийского Совета Народного Хозяйства и на них были возложены задачи по «...борьбе со стихийными бедствиями во всех без исключения горнопромышленных предприятиях (борьба с газами, обвалами, взрывами, пожарами и затоплениями)».

Лекцию подготовил и провел инструктор-методист, горноспасатель со стажем Виктор Александрович Образов. В ходе лекции были упомянуты самые значительные события из славной истории горноспасательного дела в России. Особое внимание было уделено периоду деятельности ВГСЧ после 2010 года, когда в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1050-р Федеральное государственное учреждение «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве» передано в ведение МЧС России.

6 июля 2022 года исполняется 100 лет создания государственной горноспасательной службы России. Учитывая высокий уровень развития горной промышленности в Кузбассе, торжественные мероприятия пройдут в Кемеровской области в период с 4 по 8 июля 2022 года.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной