2 августа 2022, 10:32

Симптомы нового штамма ковида

Работники медицинского центра ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» провели беседу с коллективом о новом штамме коронавирусной инфекции.

«Кентавр» является одной из разновидностей штамма «Омикрон». Впервые был обнаружен в мае в Индии, а потом начал стремительно распространяться по миру. Первые случаи штамма «Кентавр» были зафиксированы в России 19 июля. Было выявлено пять случаев заражения, все – в Москве. Однако заболевание протекало в легкой форме, и госпитализация не понадобилась.

Главной отличительной особенностью «Кентавра» являются мутации в шиповидном белке, что дает ему преимущество над другими штаммами коронавируса. В частности, он намного быстрее распространяется и легче обходит иммунитет, сформированный в результате вакцинации или перенесенной инфекции.

Симптомы нового штамма коронавируса схожи с симптомами породившего его «Омикрона». В их числе – повышение температуры, кашель и заложенность носа, головная и мышечная боль, общая слабость организма, сильная потливость и воспаление имфатических узлов. Кроме того, зафиксированы желудочные симптомы, такие как диарея, тошнота и рвота. Новый вариант поражает верхние дыхательные пути, поэтому число пневмоний среди пациентов ниже. При этом у заразившихся почти не бывает потери обоняния.

Специалисты призывают граждан, находящихся в группах риска (пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями), вернуться к соблюдению мер предосторожности в общественных местах – носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками.

По-прежнему актуальной является рекомендация о вакцинации и ревакцинации каждые полгода.


Эта статья полезна?
53,8% посетителей считают статью полезной