25 марта 2023, 12:21

Безопасная Арктика: масштабные учения МЧС России

Работники ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» примут участие в крупномасштабном межведомственном опытно-исследовательском учении сил и средств государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации «Безопасная Арктика-2023». Мероприятия пройдут с 25 марта по 07 апреля сразу в 9 северных регионах страны.

Сегодня Арктика является важной для России экономической зоной. В силу климата и развития промышленности она требует соответствующего подхода к обеспечению безопасности населенных пунктов. Условные аварии на производственных объектах, ликвидация последствий авиакатастрофы, аварии на горнодобывающем предприятии, работы на месте разлива нефтепродуктов и в условиях радиационного заражения – всего планируется отработать 18 вводных. В учениях примут участие порядка трех десятков органов исполнительной власти и крупных госкорпораций.

ФГКУ «Национальный горноспасательный центр», по решению МЧС России, отвечает за организацию исследований и научно-методическое сопровождение вводной, сценарий которой будет отработан на горнодобывающем предприятии Норильска. Следует отметить, что всего перед учреждением ФГКУ «НГЦ» поставлено 13 опытно-исследовательских задач.


Скачать видео
Эта статья полезна?
94,1% посетителей считают статью полезной