Петров Сергей Анатольевич

Начальник ФГКУ «Национальный горноспасательный центр»

Контакты:

8(3843) 74-01-08

ngc@ngc.42.mchs.gov.ru

Родился 21 января 1968 года в г. Караганда Карагандинской области Казахской ССР. С 1986 по 1988 год проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР. В 1994 году окончил Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт.

Трудовой путь горноспасателя начинал в 42-м ВГСО ВУ ВГСЧ Министерства угольной промышленности СССР, где проработал на должностях респираторщика и командира отделения с 1988 по 1995 год.

В 1995 году переведен на должность помощника командира взвода военизированной горноспасательной части угольной промышленности Республики Казахстан. В 1997 году был назначен командиром взвода.

С 1999 по 2003 года занимал должность помощника командира взвода и командира взвода отряда быстрого реагирования ВГСЧ Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. В 2003 году был переведен на должность помощника командира отряда, а в 2006 – на должность заместителя командира отряда.

В период с 2007 по 2014 год работал командиром «Учебного центра по подготовке и переподготовке работников ВГСЧ и обслуживаемых предприятий» филиала ОАО «Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть».

Стаж работы в военизированных горноспасательных частях – 30 лет. С 2014 года назначен начальником ФГКУ «Национальный горноспасательный центр».

За время работы неоднократно принимал участие в ликвидации различного рода аварий на предприятиях угольной промышленности, в том числе на шахте «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь» в 2003 году, на шахте «Ульяновская» ОАО «Южкузбассуголь» в 2007 году, где возглавлял группировки горноспасателей, оказывающих помощь в поиске и спасении людей, застигнутых аварией. Неоднократно принимал участие в международных горноспасательных мероприятиях в качестве участника и организатора.

Является полным кавалером ордена Шахтерской славы. Награжден медалями МЧС России «20 лет МЧС России», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», медалями Администрации Кемеровской области «За честь и мужество», «За веру и добро», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». В 2004 году присвоено почетное звание «Ветеран горноспасательной службы Угольной промышленности России».

в 2020 году Указом Президента Российской Федерации начальнику Национального горноспасательного центра Сергею Анатольевичу Петрову присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».