БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ

Виктор Образов, инструктор-методист ФГКУ «Национальный горноспасательный центр», потомственный горноспасатель. Общий стаж династии горноспасателей Образовых больше ста лет.

– Когда в моем детстве отец, дед, дядьки и братья собирались вместе, то все разговоры были только про шахту, - вспоминает Виктор Александрович.

Сленг у горняков особенный, и тогда младший Образов не всегда понимал, о чём разговаривают и над чем смеются старшие. Запомнились слова деда о том, что труд шахтерский тяжелый, поэтому без шуток под землей было трудно.

Петру Александровичу Образову довелось работать в военные годы, он захватил строительство шахты имени Сталина («Коксовая»). Отца троих детей не забрали на фронт. Однако «бронь» для многих в то нелёгкое время означала каторжный труд на производстве.

Как рассказывал Петр Александрович, недосыпание и усталость усугублялись постоянным чувством голода. Шахтёров перед сменой бесплатно кормили в буфете, выдавали чашку супа и кусочек конины. Пётр Образов жижу выпивал, а мясо, капусту и картошку из супа заворачивал в газету и нёс домой, чтобы накормить детей. Пытаясь заглушить чувство голода, горняки пили подсоленную воду и много курили.

«Весь раздулся, а сил нет работать, – вспоминал старший Образов. - Начальство дало три дня на поправку здоровья, только вот незадача - поправлять его было нечем!»

Тогда Петр Александрович взял отрез ткани, ботинки и уехал в деревню продавать. Удалось выменять на мешок картошки. Благодаря тому мешку картошки и выжили…

За трудовые подвиги Петра Образова наградили орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

С той же шахты «Коксовая», которую строил Пётр Александрович, началась трудовая биография его сына Александра и внука Виктора. Александру однажды пришлось работать на аварии вместе со спасателями, они, увидев, как уверенно трудится шахтёр, позвали к себе со словами «нам такие нужны». Более двадцати лет Александр Петрович отработал в Прокопьевском ВГСО, удостоен знака «Шахтёрская слава» 3-й и 2-й степеней.

Виктор Александрович Образов пришел в горноспасатели после армии. Демобилизовался прямо перед Днём шахтёра и во дворе встретил знакомых. Они поздравляли друг друга с полученными в канун профессионального праздника наградами. Большинство из них уже работали спасателями и, пообщавшись, объявили Виктору:

– Молодой, спортивный, ты просто обязан у нас работать!

Через несколько дней Виктор Образов стоял перед командиром Михаилом Терёхиным.

– Первая «упряжка» в качестве горноспасателя прошла на «Тайбинской». Мы шли в огонь и дым, откуда шахтёры старались быстрее выбраться. Ощущения не самые приятные.

Там спасатели возводили перемычку. Позже дома с отцом он обсуждал смену. Папа посоветовал:

– Не сбивай дыхание. Если ты в респираторе, восстановить его потом тяжело. И главное - следи за собой и товарищем! Чаще сменяйте друг друга, чтобы не уставать.

1995-й - взрыв на шахте «Красногорская», 2003-й – авария на «Зиминке», 2005-й - на «Есаульской», 2007-й - на «Ульяновской», потом на «Юбилейной», затем на «Распадской» - даты и даже время ЧП, на которые доводилась выезжать спасателям.

– Тяжело физически, ещё труднее морально, - комментирует Образов.

Профессию не без оснований называют рискованной, ведь можно на сто процентов быть уверенным в исправности оборудования и в собственной подготовленности, но стихию предсказать невозможно. В каждую секунду она может преподнести «сюрприз».

– И когда от напряжения гул стоит в ушах, от которого ничего не слышно, - говорит Образов, – когда мне бывает страшно и я слышу биение своего сердца, вспоминаю деда и отца. Им было ещё тяжелее…


БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ
БИЕНИЕ СЕРДЕЦ ОБРАЗОВЫХ