25 октября 2021, 12:40

Обязательная психология

  Психолог ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» в рамках Месячника ГО провела для работников учреждения лекцию по психологической подготовке и навыках психологической поддержке.

  Для каждого работника МЧС России важно уметь вовремя заметить воздействие стрессогенных факторов, быстро и эффективно «разрядить» возникшую психическую напряженность, снять негативное эмоциональное состояние. Психолог ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» Юлия Юрьевна Тишкова рассказала коллегам об эффективных методах саморегуляции в экстремальных ситуациях и ЧС, приемах сохранения профессионального долголетия. Полезной была информация о том, как оказать психологическую помощь гражданам, не забывая о собственной безопасности, сохраняя выдержку и самообладание.

  - Жизнь современного человека переполнена стрессовыми ситуациями, что может приводить к различным последствиям: депрессия, тревожность, психоматические заболевания и т. д. Функции психологов - сформировать готовность у работников МЧС России к успешному преодолению психологических трудностей деятельности, развить умения применить на практике психологические знания для выполнения  обязанностей в любых условиях, распознавать свои эмоции, контролировать их, своевременно оказать помощь себе и другим. И в первую очередь здесь важны методы саморегуляции: воздействие человека на самого себя, визуализация, управление дыханием, концентрация и переключение внимания. О чем мы говорили и применяли на практике с коллегами в ходе занятия, - рассказала Юлия Юрьевна.


Обязательная психология
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной