Петров Сергей Анатольевич

Родился 21 января 1968 года в г. Караганда Карагандинской области Казахской ССР. В 1994 году окончил Карагандинский политехнический институт.

Трудовой путь горноспасателя начинал в 42-м ВГСО ВУ ВГСЧ Министерства угольной промышленности СССР, где проработал на должностях респираторщика и командира отделения с 1988 по 1995 год.

В 1995 году переведен на должность помощника командира взвода военизированной горноспасательной части угольной промышленности Республики Казахстан. В 1997 году был назначен командиром взвода.

С 1999 по 2003 года занимал должность помощника командира взвода и командира взвода отряда быстрого реагирования ВГСЧ Министерства топлива и энергетики Российской Федерации. В 2003 году был переведен на должность помощника командира отряда, а в 2006 – на должность заместителя командира отряда.

В период с 2007 по 2014 год работал командиром «Учебного центра по подготовке и переподготовке работников ВГСЧ и обслуживаемых предприятий» филиала ОАО «Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть».

С 2014 года назначен начальником ФГКУ «Национальный горноспасательный центр».

Является полным кавалером ордена Шахтерской славы. Награжден медалями МЧС России «20 лет МЧС России», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела», медалями Администрации Кемеровской области «За честь и мужество», «За веру и добро», нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». В 2004 году присвоено почетное звание «Ветеран горноспасательной службы Угольной промышленности России».

в 2020 году Указом Президента Российской Федерации начальнику Национального горноспасательного центра Сергею Анатольевичу Петрову присвоено почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».