Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов

В 2021 году отмечается 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной Войне. Работники Национального горноспасательного центра продолжают рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в боевых действиях войны 1941-1945 гг.

В 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, в рамках онлайн-акции #Полк30, сотрудники МЧС России делились рассказами о подвигах своих предков.

Екатерина Синицина, специалист по охране труда Национального горноспасательного центра, хранит в семье память о прадеде – Сергее Алексеевиче Сомове, заслуженном военном летчике СССР, Герое Российской Федерации. Он отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны и совершил 118 боевых вылетов. За 36 лет, отданных авиации, Сергей Сомов прошел путь от летчика до заместителя командира дивизии, возглавлял впервые созданную при Управлении командующего Военно-транспортной авиации ВВС Службу безопасности полетов.

Сын Лев Синицин с рассказом о прославленном родственнике выступал на школьной конференции.

После войны полковник С.А.Сомов написал книгу - «В крылатом строю».

Это автобиографический очерк летчика-штурмовика полковника в отставке, в котором он рассказывает о пути в авиацию, это книга- воспоминание о суровых буднях Великой Отечественной войны и о героических свершениях летчиков – штурмовиков, с которыми бок о бок сражался Сергей Сомов.

В книге военный в отставке приводит много примеров героических подвигов своих товарищей по оружию, рассказывает о нелегкой службе летчиков в мирные дни. Сегодня книга доступна в сети Интернет.

«Крокодил под нами, в атаку!!!» - летчик Сергей Сомов перевел свой штурмовик Ил-2 в пикирование. В апреле 1945 года бронепоезд, который получил в войсках название «железный крокодил» курсировал между Кёнигсбергом и Пиллау и наносил большой ущерб частям советской армии и быстро скрывался, как только его нащупывали. (из книги «В крылатом строю»)

Сергей Алексеевич родом из Оренбургской области, родился в ноябре 1920г. в многодетной семье. Из-за голода в Центральной России семья переехала в Сибирь, в Кузнецк, где прошли детство и юность будущего летчика. Закончил школу, учился в Кузнецком металлургическом техникуме, которую Сергей совмещал с занятиями в аэроклубе, очень популярном в городе в довоенное время. Площадка так и называется до сих пор в народе «Вертолетка». В 1940г. зачислен в Новосибирскую авиационную школу пилотов, где прошел курс обучения на самолетах Р-5 и СБ.

С октября 1944г. сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 64-го штурмового авиационного полка на самолете Ил-2 совершил 118 боевых вылетов. За уничтоженный бронепоезд в районе г. Кенигсберга был представлен к званию Героя Советского Союза, но тогда не получил его. Награжден 3-мя орденами Красного Знамени, 4-мя орденами Красной звезды, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1 степени и рядом медалей. Участник Парада Победы на Красной площади в Москве в 1945г.

После войны продолжил службу в военно-транспортной авиации. К увольнению в запас полковник Сомов налетал 6000 часов, освоил 22 типа самолетов - от фанерного биплана По-2 до могучего «Антея». К его боевым наградам прибавилось еще 5 – за освоение новой авиационной техники и оказание интернациональной помощи ряду дружественных стран.

И в жизни, и в труде он всегда был верен своему призванию – небу и профессии летчика.

Несмотря на то, что Сергей Алексеевич уже давно был в отставке, но благодаря заслугам во время Великой Отечественной войне, полковнику С.А.Сомову 17 марта 1996г. присвоено звание «Герой Российской Федерации».


Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов
Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов
Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов
Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов
Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов
Екатерина Синицина. Мой прадед - летчик и герой войны Сергей Сомов